Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Пуск ракеты «Союз-2.1а» к МКС отменили за несколько секунд до полета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запланированный вылет ракеты "Союз-2.1а" с космическим аппаратом "Союз МС-25" на борту, экипаж которого составили представители России, Белоруссии и Соединённых Штатов, не состоялся.

Старт с космодрома Байконур в направлении Международной космической станции был прерван, что подтвердилось во время прямой трансляции, проводимой Роскосмосом.

В ходе трансляции диктор сказал: «Внимание на стартовом комплексе. Прошла автоматическая отмена пуска. Привести агрегаты стартового комплекса в исходное состояние. Подготовиться к стоянке 24 часа».

Пуск был запланирован на 16.21 мск четверга.

В состав основного экипажа космического судна включены гражданин России Олег Новицкий, представительница Белоруссии Марина Василевская и гражданка США Трейси Дайсон.

Согласно первоначальным планам, Новицкий и Василевская должны были провести на Международной космической станции (МКС) 12 дней и вернуться на Землю 2 апреля на космическом корабле "Союз МС-24".

ТГ-канал «МИГ» обращает внимание на тот факт, что полет был отменен буквально за секунды до пуска ракеты. Подобных отмен не было за всю историю пилотируемой космонавтики СССР/России. «Переносы было, отмены в последний момент — нет», - отмечают авторы канала, предполагая, что причиной отмены полета могли быть технические неполадки.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама