Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуму внесли законопроект о декриминализации медицинской деятельности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По указанию президента Владимира Путина, партия «Единая Россия» направила в нижнюю палату парламента предложение отказаться от использования термина «медицинская услуга».

Данная мера обсуждалась среди медицинского сообщества, включая Профсоюз здравоохранения. Инициаторы законопроекта подчеркивают, что его целью является снятие уголовной ответственности с деятельности медицинских работников, пишет «КоммерсантЪ». Под действие закона «О защите прав потребителей», охватывающего взаимоотношения между персоналом и пациентами, попадают ситуации, приводящие к уголовным делам против врачей согласно ст. 238 УК (предоставление небезопасных услуг либо несоответствующих стандартам работ). Юристы отмечают, что зачастую несоответствия вызваны не столько проблемами законодательства, сколько недостатками в применении права.

Во время февральской встречи Владимира Путина с предвыборной группой управляющая больницей № 52 в Москве Марьяна Лысенко обратилась к нему с жалобой на термин «медицинская услуга». Она подчеркнула, что врачи осуществляют значимую для государства работу, связанную с лечением, помощью пациентам и спасением жизней, и попросила отменить использование данного термина в медицине. Путин согласился с ней.

20 марта группа сенаторов и депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму проект закона с целью улучшения статуса врачей и исключения уголовной ответственности за оказание медицинской помощи. В пояснительной записке отмечено, что название «медицинская услуга» часто ассоциируется с коммерческой деятельностью, а не с врачебной поддержкой. Авторы намерены регулировать права и обязанности медперсонала исключительно через специализированное законодательство и исключить термин «медицинская услуга» из других сфер, кроме финансового обеспечения, лицензирования, статистики и стандартов.

Председатель комитета Госдумы по здравоохранению Бадма Башанкаев выразил уверенность в необходимости законопроекта, говоря о юридической защите врачей и уверенности медперсонала, что в свою очередь положительно скажется на доверии пациентов. Руководитель профсоюза здравоохранения Анатолий Домников также поддержал предлагаемые изменения.

Лариса Попович из ВШЭ выразила мнение, что было бы достаточно скорректировать закон о защите прав потребителей. Она упомянула, что все мы являемся потребителями медицинской помощи, и оказание такой помощи - это услуга со стороны врачей.

Юрист Евгения Рыжкова акцентировала внимание на отсутствии различий в УК РФ для привлечения медицинских работников к ответственности и высказала сомнения в значительных изменениях на уровне уголовного права после принятия законопроекта. Она полагает, что изменения могут затронуть лишь гражданско-правовую сферу, например в части предъявления требований пациентами.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама