Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Имплант в мозг от Neuralink помог первому пациенту сыграть в шахматы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Илона Маска Neuralink продемонстрировала возможности мозгового импланта: первый пациент с данным устройством в мозге принял участие в партии шахмат.

После несчастного случая, повлекшего за собой паралич, Нолан Арбо обрел способность управлять компьютерной мышью и делать ходы в шахматах благодаря мысленным командам. 20 марта этот момент транслировался в аккаунте Neuralink в социальных сетях.

29-летний Арбо вернулся к шахматам и стратегической игре Civilization VI. Он рассказал, что получил травму спинного мозга при погружении в воду восемь лет назад. Пост процедуры установки чипа полностью восстановился и покинул больницу на следующий день, подчеркнул он.

"Это кардинально изменило мою жизнь. Вмешательство оказалось по-настоящему простым", - отметил Арбо.

Компания Neuralink не является единственной в области создания нейрочипов для взаимодействия с компьютером. Другие исследовательские институты и больницы, объединенные в консорциум BrainGate, также проводили демонстрации управления курсором мыши силой мысли при помощи различных типов имплантатов.

Однако устройство Neuralink оборудовано большим количеством электродов, что открывает возможности для приложения технологии в будущем. Как отмечает Bloomberg, технология Neuralink функционирует без необходимости проволочного подключения к внешним устройствам.

Илон Маск также предположил, что потенциально устройство может обладать способностью восстановления зрения. "Blindsight — это следующий продукт после телепатии", - добавил он.

20 февраля Илон Маск поделился новостью о том, что первый испытуемый с имплантом Neuralink уже управляет компьютерной мышью силой мысли. Он определил результаты как обнадеживающие.

О первом успешном вживлении импланта стало известно 30 января, когда было отмечено, что предварительные данные по функционированию устройства выглядят многообещающе.

Ранее, в апреле 2021 года, чип успешно испытали на девятилетней обезьяне, видеозапись которой показала, как животное с помощью вживленных нейронных нитей управляет игрой в пинг-понг, используя силу своего разума.

30 января Денис Кузьмин, директор Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ, напомнил, что технология вживления имплантов в мозг уже более двух десятилетий находится в стадии отладки, отметив и положительные, и отрицательные стороны процедуры.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама