Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Бесплатный сыр кончился: в Киеве обиделись на идею США о помощи в виде кредитов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Украине выразили недовольство предложением Соединенных Штатов оказывать поддержку путем предоставления кредитов, сообщает Politico со ссылкой на источник, близкий к администрации Владимира Зеленского.

Киев воспринял как унизительную идею перевести поддержку в свой адрес на принципы кредитования. Politico напоминает, что ранее американский сенатор Линдси Грэм* предложил, что помощь Киеву должна осуществляться исключительно в форме кредитования из-за массивного государственного долга США.

Между тем, в Киеве до сих пор не оповещены о подобных рассуждениях, которые уже несколько недель ведутся в американском Конгрессе, и пока не получили каких-либо конкретных предложений. Учитывая гарантии безопасности Будапештского меморандума, украинские власти расценивают подобные идеи как оскорбление.

Не смотря на то, что Соединенные Штаты прошлой неделей предоставили Киеву помощь на сумму 300 миллионов долларов, оказавшуюся беспрецедентной, перед Конгрессом еще стоит задача согласования законопроекта о дополнительной помощи на сумму в 60 миллиардов долларов, которая включает в себя и средства для Украины. Тем временем республиканцы в Палате представителей предложили собственный проект помощи Украине в форме кредитных программ или «ленд-лиза».

Сытые времена закончились

Военный корреспондент Александр Коц в комментарии к материалу Politico отметил, что украинские власти «до икоты напуганы мыслью о том, что деньги США когда-то придется возвращать».

«Они же уже давно уверовали, что ухватили Бога за бороду. Что весь Запад будет вечно одаривать их всем необходимым, платить зарплаты госслужащим и пенсии пенсионерам, прославлять Зеленского в своих СМИ, ничего не требуя взамен. Уверенность ребенка, которому кажется, что родители ему пожизненно должны просто за то, что он вот такой хороший», - написал Коц в Telegram.

Американцы лучше других умеют считать деньги, поскольку успехов ВСУ на фронте не наблюдается, отношение к денежным траншам будет постепенно менять.

«Теперь же, когда ВСУ как никогда далеки от победы, Белый дом начинает намекать, что халявы больше не будет. Украинцам надо не "оскорбляться", а понять, что Запад за свою помощь высосет из их страны все оставшиеся соки», - подытожил Коц.

Сенатор Линдси Грэм* внесен в список террористов и экстремистов Росинформмониторинга

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама