Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Потанин посчитал выгоды от слияния «Тинькофф» и Росбанка: 1 + 1 даст больше двух

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский бизнесмен Владимир Потанин подтвердил информацию о планах интеграции банков «Тинькофф» и Росбанк.

Он уточнил, что в рамках слияния двух структур будет создан новый бренд, команда и стандарты взаимодействия с клиентами.

По словам Потанина, такое объединение будет соответствовать интересам заказчиков, акционеров и надзорных органов, способствуя увеличению продуктивности, удобства сервиса, а также укреплению финансовой надежности и повышению ценности структуры, передает РБК.

Предприниматель акцентировал внимание на том, что Тинькофф Банк будет оценен по справедливой рыночной стоимости с адекватной премией. Слияние, по его мнению, принесет выгоду, поскольку «1+1 даст больше, чем 2». При этом компетенции Росбанка в работе с корпоративными клиентами и международный опыт дополнятся инновационным подходом и технологичностью «Тинькофф», что отразится на развитии технологий и импортозамещении в сфере IT.

До начала СВО на Украине и последующего введения санкций основной долей в «Тинькофф» владел Олег Тиньков*, который и был основателем банка и в феврале 2024 года признан Минюстом иностранным агентом. После этих событий он продал свой контрольный пакет акций группы TCS Групп, управляющей банком, холдингу «Интеррос». Тиньков заявил, что был вынужден продать актив за значительно ниже рыночной стоимости.

14 марта группа TКС заявила о намерениях купить Росбанк, чтобы усилить синергию между двумя ведущими банками, выделить их преимущества, повысив эффективность и стабильность в рамках финансовой системы.

*Олег Тиньков признан в России иностранным агентом

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама