Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме предложили возродить министерство ЖКХ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авторы инициативы предполагают появление нового министерства по советскому образцу.

Депутаты Госдумы в подкрепление предложения указывают на состояние лифтов в стране. Парламентарии пришли к выводу, что без федеральной вмешательства регионы не в состоянии самостоятельно решить проблему устаревших лифтов и подчеркнули необходимость федеральной целевой программы.

"Обращений в Госдуму, касательно как лифтов, так и ситуации в сфере ЖКХ в целом, не уменьшается", - заявил заместитель председателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

"Идеализирование полномочий трех-четырех ведомств для контроля над сектором в идеале могло бы быть эффективным, но в наших условиях это не работает. В системе ЖКХ отсутствует рыночная инфраструктура и её принципы. О возможности полной национализации сектора можно размышлять только в теории. Инфраструктура, такая как трубы и котельные, составляет лишь малую часть проблемы", - добавил парламентарий (передает Накануне.RU).

Также он сказал о том, что большинство субъектов не могут самостоятельно позволить себе решение проблемы с лифтами. И даже в случае наличия финансирования, трудно будет наладить выпуск такого количества лифтов, которое требуется.

Пахомов посетовал, что предложения парламента остались без должного внимания со стороны правительства: "Нас в Минстрое благодарили за инициативу и пожелали удачи". Однако, как заявил Пахомов, процесс получил некоторое продвижение: в Госдуме сформирована специальная группа по проблемам ЖКХ, возглавляемая вице-спикером, экс-министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама