Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:35
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Банкам запретят открывать счета подросткам до 18 лет без согласия родителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соответствующий законопроект одобрило правительство.

Для открытия счета для лиц в возрасте от 14 до 18 лет кредитным организациям потребуется получить согласие родителей, усыновителей и других представителей несовершеннолетнего гражданина. Кроме того, кредитные организации будут обязаны предоставлять родителям справки по счетам и вкладам подростков.

Законопроект, который согласован Министерством просвещения и Министерством финансов Российской Федерации, а также поддерживается Банком России, был разработан депутатами Сергеем Неверовым и Натальей Костенко. Планируется, что законопроект внесут на рассмотрение Госдумы в ближайшую среду, отметил один из авторов законопроекта Сергей Неверов (передают «Известия»).

Предлагаемые изменения коснутся статьи 846 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Они предусматривают запрет на заключение банковских договоров с лицами от 14 до 18 лет без согласия их законных представителей, а также обязанность банков выдавать информацию о счетах и депозитах подростков либо их законным представителям.

Такое нововведение усилит родительский контроль за банковскими операциями подростков и предоставит взрослым законное право быть информированными о счетах и их операциях.

Министр просвещения Сергей Кравцов в своем письме отметил, что данные законодательные меры предотвратят совершение противозаконных действий с использованием банковских счетов несовершеннолетних, и выразил концептуальную поддержку законопроекту со стороны министерства.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама