Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Опора России» предложила лишить Росимущество прав торговать лесом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация "Опора России" выступила с инициативой перед правительством о пересмотре регламента обращения с древесиной, извлекаемой как побочный продукт во время разработки месторождений полезных ископаемых и при возведении инфраструктуры.

Предложение содержится в обращении президента ассоциации Александра Калинина к вице-премьеру Виктории Абрамченко, датированном 6 марта, пишут «Ведомости».

Организация озвучила проблему неэффективности преобразования в доход древесины, добываемой в процессе геологической разведки, извлечения полезных минералов, строительства и использования водохранилищ, линейных сооружений.

Александр Калинин отметил, что ко времени аукциона древесина теряет свои первоначальные качества и подвергается риску хищений из-за отсутствия отвечающих за ее сохранение. Он заявил, что это влечет финансовые потери для федерального бюджета.

Также Калинин предложил дать компаниям, занимающимся добычей ресурсов или строительством инфраструктуры, право приобретения древесины с соответствующих участков для внутренних нужд без проведения торгов и с запретом на ее последующую перепродажу.

Представитель Министерства природных ресурсов выразил общую поддержку идеи о создании механизма, позволяющего осуществлять продажу древесины компаниям в рамках договоров аренды лесных участков. Он уточнил, что не предложенное к реализации через биржу сырье часто остается неиспользованным в лесной зоне.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама