Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Депутаты приняли в I чтении законопроект о Национальном словарном фонде

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе заседания во вторник Государственная Дума одобрила на начальном этапе рассмотрения законопроект о формировании Национального словарного фонда как государственной информационной системы.

Предполагаемая система будет предназначена для предоставления доступа к сведениям о нормах использования современного русского языка всем гражданам, организациям, государственным структурам и муниципальным властям посредством Интернета на бесплатной основе.

В структуре Национального словарного фонда основным элементом выступят словарные статьи нормативных словарей, а также произведения, фиксирующие эволюцию норм русского литературного языка.

В качестве оператора и инициатора создания фонда выступает Министерство образования и науки РФ, обязанности которого включают разработку, улучшение, управление фондом, обработку входящей в его состав информации и её распространение среди граждан, предприятий, государственных и муниципальных органов.

Конкретные положения о фонде, включая функции Минобрнауки России, процедуры и источники его основания, методы ведения работы, структуру, а также порядок предоставления, обработки и хранения информации, будут утверждены Правительством РФ.

Закон вступит в силу с 1 января 2025 года.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама