Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт назвал последствия для Украины из-за приостановки транзита газа в 2025 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость газа для потребителей на Украине возрастет в случае прекращения транзита из России, поскольку использование транзитной трубы в реверсном режиме требует дополнительных расходов для транспортировки газа с запада страны.

Таким мнением поделился ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью РИА Новости. Он прокомментировал заявление министра энергетики Украины Германа Галущенко, который сообщил о планах не продлевать договор о транзите с "Газпромом" по завершению его действия 31 декабря 2024 года.

Ранее Украина отбирала необходимое количество газа из транзитного потока для регионов, через которые шла труба, а затем на западе страны в трубу подавали такой же объём из собственной добычи. Итог таков: на Украину поступало и уходило одинаковое количество газа, но это были разные порции газа, пояснил Юшков.

Таким образом, при отсутствии российского газа придётся использовать газ собственной добычи на западе Украины и перекачивать его в обратном направлении на восток страны. По словам Юшкова, нет уверенности в эффективной работе транзитной трубы в реверсном режиме с меньшими объёмами транспортируемого газа.

Это повлечёт за собой дополнительные затраты. На транспортировку каждого кубометра газа придётся использовать больше энергии, что, соответственно, увеличит стоимость доставки при перекачке газа в обратном направлении, подытожил эксперт.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама