Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Производители пива предупредили о росте цен до 15%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ведущие российские пивоваренные заводы планируют увеличить цены на свою продукцию на заводских отгрузках.

Об этом уже были проинформированы ритейлеры. В настоящий момент активно идет проверка аргументации такого роста цен, сообщил глава президиума АКОРТ Игорь Караваев (передают «Известия»).

Несколько производителей пива подтвердили намерение скорректировать цены на свою продукцию в ту или иную сторону, уточнил он, упомянув, что не это первый раз, когда торговые сети получают подобные уведомления за последние шесть месяцев.

По словам Караваева, такие письма внимательно анализируются: сети проводят оценку оснований для повышения цен. Руководитель АКОРТ заверил, что любое увеличение цен окажет постепенное воздействие на ценообразование в розничной продаже.

"Сети стремятся сделать повышение цен настолько гладким, как это возможно, чтобы избежать резких колебаний ценности продуктов на полках магазинов и сохранить лояльное отношение к покупателям", - подчеркнул он.

Региональные информационные агентства уже разослали сообщения о том, что повышение состоится 1 апреля и будет в коридоре от 8 до 15%. О намерении поднимать цены заявили такие крупнейшие игроки, как пивоваренные компании "Балтика" и "Объединенные пивоварни — холдинг".

Директор центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз считает повышение цен естественным явлением. На протяжении года стоимость продукции растет из-за инфляции, повышения стоимости сырья, логистических затрат и пересмотра заработных плат.

Пиво и остальные алкогольные напитки не являются исключением из общего правила роста цен, связанных с инфляционными процессами, поэтому заводы вынуждены увеличивать отпускные цены, пояснил специалист.

Производители пивных изделий формируют ценовую политику, учитывая предстоящие затраты, такие как приобретение топлива и оборудования, лизинг техники и закупку хмеля для изготовления своей продукции, отмечает менеджер по продажам Евгений Колотилов.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов полагает, что повышение цен не превысит 10-17%. Для пивоваров будет нецелесообразно устанавливать более высокие тарифы из-за риска снижения спроса со стороны покупателей.

Среди причин, по мнению эксперта, повлиявших на подорожание пива, стоит отметить рост цен на дрожжи и другие ингредиенты, повышение акцизов, введение обязательной маркировки и увеличенные расходы на доставку продукции к конечному потребителю.

По словам руководителя информационного центра WineRetail Александра Ставцева, ответом пивоваров на упреки в повышении цен будет ссылка на зависимость индустрии от импорта.

PR-эксперт Роман Масленников видит в сообщениях о росте цен на пиво элемент пиара. Сегодня инструменты для рекламы пива ограничены, и такие информационные поводы выступают хорошим способом продвижения продукции.

"Объявления о повышении цен стимулируют людей создавать запасы пива. В связи с ожидаемым увеличением цен предполагается рост объемов продаж пастеризованного пива", — заключил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама