Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин сообщил о планах создания санитарной зоны на Украине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин заявил о возможности организации санитарной зоны на существующих украинских территориях.

Он подчеркнул необходимость создания такой зоны, которую будет трудно преодолеть для атакующего оружия, особенно произведённого в западных странах.

«(Нужно) создать зону безопасности, преодолеть которую будет достаточно сложно, применяя те средства поражения, которые противник использует, прежде всего, конечно, иностранного производства», - сказал Путин.

В прошлом году президент заметил, что Киев обладает возможностью вести обстрелы территории России, в связи с чем Москва может рассмотреть вопрос об установлении санитарной зоны на таком расстоянии, с которого это будет невозможно. По его словам, это будет рассматриваться в зависимости от развития обстановки.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил мнение, что для обеспечения безопасности российских регионов необходимо смещать военную инфраструктуру Вооружённых Сил Украины подальше.

Труднореализуемая идея

Перспектива организации санитарного кордона на территории Украины наверняка обсуждалась на совещаниях разного уровня, предположил обозреватель Анатолий Несмиян. У санитарной зоны есть альтернатива – организация власти в соседней стране, которая будет дружественна Москве и не допустит обстрелов России со своей территории. Естественно, что добиться этого не получится без предварительного полного разгрома противника.

В чистом виде санитарная зона потребует огромных ресурсных затрат из-за своей географии. Максимум, технически можно организовать зону, условно, на десяти километрах границы, и выгоды от этого будут разве сто информационными.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама