Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Масштабный голод»: названа отрасль с сильнейшим дефицитом кадров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблема дефицита специалистов в транспортном секторе России становится всё более острой, особенно это касается авиации.

Об этом в беседе с агентством «Прайм» рассказала Маргарита Патрушева из «Рексофт Консалтинг». По ее словам, на рынке труда прослеживается явная нехватка специалистов в данной сфере, подтверждение чему — близкое к трем значение соотношения предложенных резюме к числу вакансий, что говорит о дефиците работников.

Специалист подчёркивает, что авиационная отрасль предлагает множество различных специальностей, но работодателям приходится вести борьбу за квалифицированный персонал не только внутри сектора, но и на более широком экономическом поле, предлагая привлекательные условия и заработную плату, способные конкурировать на международном рынке.

За границей также ведётся активная борьба за профессионалов. Пример – охота за командирами воздушных судов, чей отток в Азию обсуждался ещё до пандемии, а в период восстановления глобальной авиаотрасли и сниженного спроса внутри страны из-за санкций, международные рынки вновь стали привлекательными для российских специалистов, особенно в плане заработков.

По отношению к инженерам ситуация аналогична — нехватка специалистов затрагивает как авиационное обслуживание, так и авиастроение, отмечаясь общенациональным «голодом» по инженерным компетенциям. Отмечено также наличие спроса на универсальных специалистов с акцентом на IT-сферу, включая такие направления, как применение искусственного интеллекта, анализа больших данных и кибербезопасности. Патрушева замечает, что вопросы подготовки таких специалистов уже давно находятся в поле зрения государства.

Fresh: признаком поддельной автозапчасти является некачественная упаковка
Реклама