Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Mercedes начал использовать человекоподобных роботов на заводе в Венгрии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На венгерском предприятии проходят испытания антропоморфных роботов от Mercedes-Benz.

На территории завода, расположенного в Венгрии, автомобильный гигант Mercedes-Benz осуществляет тестирование антропоморфных роботов Apollo, производства американской фирмы Apptronik, о чём сообщает издание Financial Times, ссылаясь на пресс-релиз компании.

Имеющие рост около 170 см и вес в районе 73 кг, эти роботы способны поднимать грузы до 25 кг. Они будут задействованы для транспортировки деталей к сборочным линиям и осуществления контроля качества.

Как отмечает FT, в Mercedes-Benz ожидают, что роботы будут заниматься "тяжёлыми физическими, монотонными и рутинными работами, на выполнение которых всё сложнее найти квалифицированных сотрудников".

Этот случай является одним из первых примеров использования антропоморфных роботов в сфере автомобилестроения. Благодаря возможности передвигаться в условиях, адаптированных для человека, такие роботы позволяют осуществлять автоматизацию производственных процессов без необходимости проведения дорогих модернизационных работ.

Директор по производству Mercedes Йорг Бурцер подчеркнул, что роботы не призваны заместить всех сотрудников, и продемонстрировал журналистам FT видеозапись, на которой один из рабочих приветствует рукопожатием своего нового роботизированного коллегу.

"Для создания наших автомобилей требуются высококлассные специалисты, способные справиться со всем многообразием задач и способствовать выпуску этих выдающихся авто", - сказал Бурцер.

Mercedes-Benz в сотрудничестве с Apptronik планирует расширить область применения данных роботов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама