Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минтруд предложил финансировать переезд работников на важные предприятия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации выступило с предложением о расширении текущей программы субсидирования трудовой мобильности работников.

Главной новацией является предоставление финансовой поддержки для переселения специалистов на ведущие для региональной экономики предприятия. Такое заявление было сделано пресс-службой министерства в пятницу, пишет Интерфакс.

Отмечается, что программа, которая до сих пор включала поддержку для работодателей в области оборонно-промышленного комплекса и предпринимателей из новых регионов, теперь может быть расширена для категории организаций, играющих стратегическую роль в экономическом развитии территорий.

Для того чтобы претендовать на государственную поддержку, предприятия должны соответствовать следующим критериям: осуществлять деятельность в отрасли, признанной приоритетной для экономики субъекта РФ; выплачивать зарплату не ниже средней по региону; иметь инвестированный в проект объем средств, превышающий 3 миллиарда рублей на текущий или предыдущий финансовый период; производить продукцию или предоставлять услуги, доля которых составит свыше 5% от общего объема выпуска в регионе в течение трех лет; а также привлекать не менее 100 работников.

Ведомство также указало на возможность исключения из общих требований отдельных категорий предприятий, например системообразующих или участвующих в проектах с высоким общественным значением, в силу их особой роли для региональной экономики.

В официальном сообщении отмечается, что размер государственной помощи в рамках программы по стимулированию трудовой мобильности достигает 12 минимальных размеров оплаты труда, к которым добавляется стоимость страховых отчислений во внебюджетные государственные фонды, а также учитывается региональный коэффициент. В сумме это составляет примерно 300 тысяч рублей на одного привлеченного специалиста.

ФАС признала ненадлежащей рекламу детской карты Альфа-банка
Реклама