Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России продолжает падать спрос на новостройки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спрос на новые жилые комплексы в Российской Федерации продолжает сокращаться в феврале 2024 года, сообщают эксперты компании Level Group

В сравнении с предыдущим годом отмечено уменьшение продаж на 2%, а если смотреть на данные 2022-го года — на 38%, сообщают «Известия».

Аналитики уточняют, что несмотря на общее снижение активности покупателей, первые десять компаний рынка недвижимости фиксируют увеличение объемов продаж по сравнению с 2023 годом. Таким образом, падение спроса затрагивает в основном застройщиков, не входящих в данный топ рейтинг.

В рейтинге лидеров рынка наблюдается неоднозначная тенденция: у большинства из них спрос к январю 2024 года не изменился, но объем продаж снизился на 8–45%. Для других компаний зарегистрирован рост продаж на 25–52%, что частично обусловлено расширением предложений на рынке. В феврале особо выделяется значительное повышение интереса покупателей к недвижимости бизнес-класса — на 65%, в то время как спрос на квартиры комфорт-класса снизился на 41%.

По состоянию на февраль текущего года количество доступных для покупки объектов недвижимости уменьшилось на 0,9%. Однако в марте планируется вывод на рынок ряда новых проектов, что должно способствовать увеличению числа жилых лотов. Ценообразование в области жилой недвижимости практически не претерпело изменений. С начала года в проектах компании Level по большинству позиций зафиксировано снижение цен на 1–12%, тогда как у других лидеров отмечен рост ценовых показателей на 1–11%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама