Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Путин поручил профинансировать постройку ядерной установки на околоземной орбите

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На состоявшемся заседании с участием кабинета министров глава Российского государства Владимир Путин дал поручение уделить внимание разработке космической ядерной энергетической установки.

О новом проекте Путин заявил, обращаясь к Андрею Белоусову и Михаилу Мишустину. Президент подчеркнул стратегическую важность проекта и уникальность российских навыков в данной области, которые отличают Россию от других держав. Он акцентировал необходимость сконцентрировать усилия на развитии проекта для достижения поставленных задач с помощью этих технологий.

В России проводятся работы над несколькими космическими программами, связанными с использованием ядерных энергетических установок. Один из таких проектов — космический буксир "Зевс", над которым ведется разработка с 2010 года и планируется его испытание на орбите в 2030 году, при этом на его создание были выделены средства в размере 4,2 млрд рублей.

В начале текущего марта директор "Роскосмоса" Юрий Борисов рассказал о планах России и Китая на совместную доставку ядерной установки на Луну в следующем десятилетии, что является одним из перспективных направлений для обеспечения научной миссии на Луне.

По сообщениям американских СМИ, в феврале стало известно о предположениях американской разведки о намерениях России разместить в космосе ядерное вооружение, направленное против спутников. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эти слухи.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама