Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Правительство обсуждает идею полного отказа от бумажных чеков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В правительстве России задумались о возможности полной отмены печатных кассовых чеков.

Консультации по данной теме состоялись 13 марта. Федеральная налоговая служба выразила готовность к диалогу об инициативах, приводящих к снижению объема использования бумаги, с условием соблюдения прав потребителей. Российский экологический оператор выступил в поддержку данного предложения.

Обычные чеки могут заменить электронными копиями. По сообщению Российского экологического оператора (РЭО), Министерство природных ресурсов и экологии 13 марта проводило встречу с представителями других ведомств, торговли и общественности, сообщают «Известия».

Окончательное решение по вопросу о чеках пока не принято.

В настоящий момент закон обязывает продавцов выдавать бумажные чеки для регистрации доходов как организаций, так и частных предпринимателей. Также это важно для верификации соответствия суммы на кассе и приобретенных товаров (работ или услуг) и понимания их стоимости в момент покупки.

«Не каждый покупатель, особенно из числа пожилых людей, может пользоваться смартфоном для контроля покупок на месте, — пояснили в ФНС. — Сохранение возможности выдачи электронных кассовых чеков по запросу является существенным». В службе добавили, что возможно сокращение использования кассовой ленты за счет проведения платежей без печати бумажного чека, с последующей отправкой его электронного аналога на электронную почту или в виде сообщения на телефон, с согласия покупателя.

Ведущие ритейлеры уже начали внедрять электронные чеки, предлагая отказ от бумажных в своих приложениях. Так, в торговых сетях "Пятерочка" и "Перекресток" количество покупателей, отдающих предпочтение электронным чекам, удвоилось в 2023 году по сравнению с 2022 годом.

В "Магните" также поддержали инициативу и сообщили, что соответствующий функционал уже внедрен. В компании отметили необходимость тщательного подхода к вопросу: избегать создания трудностей для покупателей и не допускать ухудшения качества обслуживания.

Игорь Караваев, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), выразил мнение о том, что отказ от бумажных чеков в пользу электронных — закономерный процесс, привлекательный как для окружающей среды, так и для потребителей и самого ритейла. С каждым годом увеличивается количество людей, готовых перейти на использование электронных чеков, ведь они не теряются, помогают контролировать расходы онлайн и не создают мусор.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама