Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

С 1 апреля в России меняются правила перепланировки: как квартиры станут вне закона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С первого апреля в России ужесточатся требования к проведению перепланировки жилых помещений.

Любые, даже незначительные, модификации внутреннего пространства потребуют получения разрешения, составления обновленного технического плана и их регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Нововведения включают в себя введение электронного документооборота: органы местного самоуправления будут напрямую отправлять документы в Росреестр, что предположительно ускорит процесс регистрации внесенных изменений. Однако на данный момент отсутствует единый перечень разрешенных работ для такой перепланировки, сообщает «КоммерсантЪ».

В соответствии с новыми положениями будет рассматриваться перепланировка как любое изменение внутренней структуры помещения, его размеров, а также перегородок. Это определение более широкое и включает в себя различные виды работ в помещении: перемещение стен, установку перегородок, реконструкцию балкона, присоединение жилой площади к лоджии и прочие изменения, оказывающие влияние на конфигурацию пространств и размеры комнат, пояснил юрист Александр Бородин.

Под согласование также попадут перенос дверного проема и даже демонтаж встроенного шкафа. После завершения перепланировки нужно получить не только акт приемки, но и новый технический план у кадастрового инженера и направить в Росреестр. Узаконенной перепланировка будет считаться только после внесения изменений в ЕГРН.

Пора готовить кошельки

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в Telegram назвал новые изменения организацией «серьезных поборов с граждан».

«Граждане, готовьте ваши денежки <…> Заметьте, эти новые правила уже касаются не только несущих стен и конструкций, что было вполне логично и объяснимо. Теперь репрессии будут применяться практически по любому поводу, включая даже переделки встроенных шкафов и перенос дверей. Легальное узаконивание перепланировки - очень хлопотный и дорогостоящий процесс. А принятый новый порядок по согласованию перепланировки наших квартир безусловно будет только способствовать развитию нового высокодоходного сектора коррупционного рынка. И это никак не помешает людям делать перепланировку по своему разумению и только усугубит ситуацию с незаконными перепланировками и как следствие - безопасностью жилья», - резюмировал Кабанов.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама