Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Politico: Инфляция в США грозит опрокинуть президентскую кампанию Байдена

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потребительские цены в США выросли в прошлом месяце, что указывает на то, что инфляция остается серьезной проблемой как для ФРС, так и для предвыборной кампании президента Джо Байдена.

Цены выросли на 0,4 процента с января по февраль, что выше, чем показатель предыдущего месяца в 0,3 процента, сообщило во вторник Министерство труда. По сравнению с прошлым годом, потребительские цены в прошлом месяце выросли на 3,2 процента, что быстрее, чем годовой темп роста в январе в 3,1 процента.

Исключая нестабильные цены на продукты питания и энергоносители, так называемые "основные" цены также увеличились на 0,4 процента с января по февраль, соответствуя уровню предыдущего месяца и превышая темп, соответствующий целевому показателю ФРС в 2 процента. Основная инфляция внимательно отслеживается, так как она обычно лучше указывает на то, куда вероятно будет двигаться инфляция, пишет Politico.

Рост цен на бензин повысил общую инфляцию, при этом цены на топливо увеличились на 3,8 процента только с января по февраль. Цены на продукты питания, однако, не изменились в прошлом месяце и выросли всего на 1 процент по сравнению с прошлым годом. Стоимость одежды, подержанных автомобилей и арендной платы также увеличилась в феврале, что повысило показатель инфляции.

Несмотря на высокие показатели в феврале, большинство экономистов ожидают, что инфляция будет продолжать медленно снижаться в этом году.

Восприятие инфляции избирателями наверняка займет центральное место в президентских выборах э2024 года. Несмотря на здоровый рынок труда и рекордно высокий уровень фондового рынка, опросы показывают, что многие американцы винят президента Джо Байдена в взлете потребительских цен, который начался в 2021 году. Хотя инфляционное давление значительно ослабло, средние цены по-прежнему заметно выше, чем три года назад.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама