Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Николас Мадуро резко ответил на высказывания Зеленского в адрес Папы римского

Опубликовано

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил своё недовольство в связи с высказываниями президента Украины Владимира Зеленского о Папе римском, назвав украинского лидера "клоуном, вредящим интересам своего народа и испытывающим поражение, подобно Хуану Гуаидо".

Мадуро подчеркнул, что Венесуэла поддерживает инициативу Папы по проведению мирных разговоров.

Политик заявил в эфире передачи "С Мадуро +": "Когда Зеленский начинает резко выражаться и обзывать папу... он напоминает мне клоуна, грубого и побежденного, как Гуаидо, и такого же вредоносного для своего народа. Папа Римский Франциск абсолютно прав, и мы в Венесуэле решительно и преданно поддерживаем его".

В недавнем выпуске телерадиовещательной компании Швейцарии RSI были показаны отрывки будущего интервью с понтификом, в котором он утверждал, что сторона, не имеющая преимуществ в украинском конфликте, должна обладать храбростью, чтобы это признать и начать переговорный процесс. Данные высказывания встретили реакцию в виде толкования призыва к капитуляции со стороны Киева. Критически по отношению к словам религиозного лидера высказались Владимир Зеленский и министры иностранных дел Украины и Германии.

"Понтифик Франциск осведомлён о том, что ситуация вокруг Украины оказалась большой провокацией, и пришло время начать мирные переговоры", — прокомментировал ситуацию Мадуро.

Представитель печатной службы Святого Престола Маттео Бруни после интервью уточнил, что понтифик имел в виду необходимость прекращения боевых действий и дипломатического урегулирования конфликта на Украине. Бруни подчеркнул, что в ответ на предложенную интервьюером метафору с белым флагом папа говорил о "завершении войны, перемирии, достигнутом через храбрость переговорного процесса".

Спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%
Реклама