Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Работать по профилю или покинуть Россию: Минтруд приготовил закон о мигрантах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минтруд России подготовил законодательные изменения о работе мигрантов, которые не позволят иностранным специалистам уходить в теневые заработки.

Законопроект предусматривает создание специального документа, подтверждающего право мигранта на временное трудоустройство в России. Это значит, что специалист должен будет трудиться у конкретного работодателя. «При этом вносить авансовые платежи по ним будет компания, непосредственно нанимающая иностранного специалиста», — рассказали в пресс-службе Минтруда «Известиям».

Новые правила исключат возможность случаев, когда мигрант приезжает в рамках оргнабора, его устраивают работать, например на стройку, а потом он увольняется и ищет себе варианты для «самозанятости», иногда не вполне законные.

По замыслу Минтруда, иностранным работникам в случае желания сменить место работы, придется покинуть Россию, а потом оформляться на новом месте, как полагается.

В ведомстве подчеркнули, что новые правила распространяются на трудовых мигрантов вне зависимости от того, приезжают ли они работать в Россию из визовых или безвизовых стран.

Опрошенные журналистами эксперты положительно отозвались о законопроекте, констатировав, что увольнения мигрантов от пригласивших их работодателей – довольно распространенная практика. Так, в одной только строительной отрасли, представители которой регулярно высказываются в пользу увеличения потока мигрантов в Россию, сейчас дефицит кадров оценивается в 100 тысяч человек. По этой причине есть смысл обеспечить такие условия, чтобы приглашенный работник трудился у конкретного работодателя, в конкретной сфере, где действительно требуются рабочие руки.

От преимуществ остались одни проблемы

ТГ-канал «Неудаща» отмечает, что после ослабления рубля в прошлом году мигранты стали не конкуренты местному населению в плане зарплатных ожиданий.

В то же время приток мигрантов, которые находят занятость в теневом сегменте экономики, уклоняясь от уплаты налогов, серьезно увеличивают социальную нагрузку на учреждения здравоохранения и образования.

В этой ситуации, если стройотрасли так нужны иностранные специалисты, будет логично прописать более жесткие правила, с которыми издержки найма из-за границы не будут перекладываться на местное население.

В РПЦ не увидели смысла предлагать пасхальное перемирие на Украине
Реклама