Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Взамен Шольца придут еще хуже: выгоден ли России политический кризис с Германии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандал с прослушкой закрытого совещания генералов бундесвера может обернуться отставкой канцлера Олафа Шольца.

Россия тем временем требует от властей ФРГ объяснений, на каком основании высокопоставленные военные обсуждали удары по Крымскому мосту, и был ли в курсе таких планов Бундестаг.

Политическая дестабилизация в Германии вследствие громкого скандала дает шансы на выход Берлина из антироссийской повестки. Но может так получиться, что вместо Шольца к власти придут еще более враждебно настроенные по отношению к России люди, которые как минимум, для начала, согласятся на поставки ракет Таурус Украине. Шольц же в этом вопросе на удивление проявил стойкость и отказался от дальнейшей эскалации.

Таким мнением поделился немецкий политолог Александр Рар. Он отметил, что примерно 2/3 населения Германии приветствовали решение не отправлять оружие на Украину. Правда, мнение большинства народа может не повлиять на то обстоятельство Зеленые и Свободные демократы начнут менять правящую левую партию СДПГ на правую ХДС/ХСС.

По всей видимости, для Германии исход конфликта на Украине носит экзистенциальный характер. Для многих других европейских стран – тоже. Такая же ситуация со стороны России и Украины. «Повторяется история прошлых трех веков: европейцы не терпят в европейской архитектуре доминирующую Россию, поэтому будут драться за Украину. А Россия не может согласиться на роль младшего партнера в Европе. Это для нее экзистенциальный вопрос», - написал Рар в Telegram.

Эксперт предупредил, что если новым канцлером ФРГ станет лидер лидера ХДС Фридрих Мерц, «Таурусы» окажутся на Украине буквально на следующий день.

Признаков того, что дальнейший рост конфронтации удастся купировать политическим путем не просматривается. «Движения за мир нигде нет - даже в зародыше. Вместо взаимных поисков дипломатического решения в опаснейшем конфликте мы наблюдаем сплошную эскалацию», - подытожил политолог.

Какие мероприятия проведут в Тюмени ко Дню Победы
Реклама