Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России готовят программу льготной ипотеки для учителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рабочая группа при Минпросвещения России обсуждает введение льготной ипотеки для учителей.

Такая мера поддержки уже есть в некоторых регионах, но эксперты рассматривают возможность принятия федеральной программы. Общие черты этой программы должны быть представлены в правительство к ноябрю 2024 года, пишут «Известия».

С инициативой дать учителям льготную ипотечную программу ранее выступила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. По ее замыслу, программа должна распространяться на молодых учителей возрастом до 30 лет, отработавших в школе не менее года с нагрузкой в одну ставку и выше.

Лантратова считает возможным ввести ипотечный кредит под 2% годовых сроком до 30 лет. При этом, если стаж педагога достигает 25 лет, государство могло бы полностью закрывать остаток долга, но не более 15% от изначальной суммы кредита.

В Минпросвещения прогнозируют что новая программа потребует значительных финансовых вливаний. Источники таковых в бюджете до 2025 года не предусмотрены.

Минфин по этому поводу указывает, что в настоящее время в России достаточно льготных ипотечных программ, рассчитанных на разные категории населения и адресную помощь нуждающимся.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама