Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Боец MMA отделался 5,5 месяца в СИЗО за убийство участника СВО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Карталинского района Челябинской области вынес приговор убийце ветерана СВО Максима Никитина, награжденного медалью «За отвагу».

Обвиняемый студент, боец ММА Рустам Байжуменов пробыл в СИЗО 5,5 месяцев, решением суда приговорен 1,5 года лишения свободы, и с учетом проведенного в следственном изоляторе времени итоге был освобожден в зале суда, пишет «КП».

Резонансная трагедия в Челябинской области произошла в сентябре 2023 года. Бывший полицейский, прошедший несколько горячих точек, включая Донбасс, вступил в конфликт с Байжуменовым в кафе из-за девушки, которая, как показалось Никитину, нуждалась в защите. Спор закончился тем, что Байжуменов ударил Никитина в горло. Ветеран СВО упал, ударился головой, и через несколько дней умер в больнице.

Байжуменова задержали после того, как об инциденте стали массово писать в соцсетях и СМИ.

Сначала Байжуменову вменили «причинение смерти по неосторожности», но такую позицию стороны обвинения не поддержала общественность. При более детальном разбирательстве дело переквалифицировали в «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть».

Однако 4 марта суд судил Байжуменов по статье 109, ч. 1 (причинение смерти по неосторожности), чем и объясняется столь мягкий приговор. По более тяжкой статье студенту грозило бы до 15 лет лишения свободы.

К суду есть вопросы

Член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в ответ на известие о приговоре Байжуменову написал в Telegram: «Уже начали разбираться. Запрашиваем информацию у правоохранителей».

Член СПЧ, военный корреспондент Александр Коц выразил удивление тем обстоятельством, что без постоянного внимания общественности обвинительная статья мгновенно стремиться к «вегетарианскому смягчению».

«Тут бы стороне обвинения, конечно, объясниться, как боец восточных единоборств, осознающий силу своих навыков, вдруг превратился в неосторожного уличного драчуна. Можно ли сломать гортань осторожно? И что заставило снова переквалифицировать дело на гомеопатическую статью?», - задался вопросами Коц.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама