Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Зарплатные предложения в России выросли в среднем на 18,5%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале 2024 года зарплатные предложения в России в среднем увеличились на 18,5% к началу прошлого года.

Наибольшие прирост зарплат в январе-феврале зафиксирован в сфере красоты и здоровья, на 27%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные сервиса «Работа.ру».

Директор сервиса по аналитике и Data Science Елена Артемьева говорит, что для кандидатов без опыта работы, студентов, зарплаты выросли на 23%. В сфере услуг доходы сотрудников увеличились на 21%.

По мнению исполнительного директора Института экономики роста имени Столыпина Антона Свириденко, вследствие структурной перестройки экономики в стране возникла острая потребность в работниках специфической квалификации. Тут же выяснилось, что система среднего специального и высшего образования не готовят нужное количество кадров. Для решения этой проблемы возможно массовое внедрение курсов ускоренного обучения и дополнительного образования, возможно даже платного и на кредитной основе.

Управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Зыкова отмечает, что рост зарплат – это следствие роста конкуренции за рабочую силу. Компании стараются привлечь и удержать квалифицированных работников, а потому вынуждены идти на повышение оплаты труда.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама