Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:03
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Спецслужбы США пытались отслеживать передвижения Путина – экс-журналист WSJ

Опубликовано
Фото: Пресс-служба администрации Президента России /Kremlin.ru
Владимир Путин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для этого использовалась технология Locomotive, которая позволяет отслеживать смартфоны с использованием коммерческих данных.

Организацией слежки занималась американская компания PlanetRisk, пишет журналист Байрон Тау в своей книге, отрывки из которой опубликованы в журнале Wired.

Тау отмечает, что каждому владельцу iPhone или Android якобы присваивается условно анонимный рекламный идентификатор. По нему можно отслеживать перемещения владельца гаджета и действия в интернете.

По версии Тау, Locomotive проанализировала данные об идентификаторах и попыталась отслеживать телефоны в окружении президента России, (передает RT).

Предположительно, устройства принадлежали водителям, сотрудникам СБ и вспомогательному персоналу. Вероятно, с информацией об их перемещениях PlanetRisk примерно представляла, где может находиться президент Владимир Путин.

Байрон Тау в заключение указал, что технологию Locomotive позже переименовали в VISR и включили в программы, используемые разведывательным сообществом США.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама