Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Макрон заигрался в солдатиков: чем обернется отправка войск НАТО на Украину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции Эмманюэль Макрон допустил отправку войск на территорию Украины, несмотря на отсутствие консенсуса по этому вопросу в ЕС.

Соответствующее заявление он сделал по итогам саммита в Париже.

«Сегодня нет консенсуса относительно отправки наземных войск официальным, предполагаемым и одобренным образом. Но в будущем ничего исключать нельзя», — заявил Макрон (цитирует РБК со ссылкой на материалы BFMTV).

В то же время премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что тема отправки войск на Украину «не стоит на повестке дня».

Игры в солдатиков плохо кончатся

Радиоведущий Сергей Мардан в оценке слов Макрона констатировал, что в Евросоюзе «мальчики (и особо кровожадные девочки) решили поиграть в солдатиков». Однако отправка войск – это уже не просто снабжение Киева оружием. «Появление солдат НАТО на фронте — это вполне себе Casus belli. Но европейцы уже достигли той беспримерной степени неадекватности, при которой на это можно, походя не обратить внимания», - отметил Мардан, добавив, что США точно не станут отправлять своих военных на Украину. Эту «честь» предоставят полякам, румынам и прибалтам.

Политолог Марат Баширов полагает, что если негативное допущение от Макрона реализуется, территория Украины окончательно станет зоной противостояния между НАТО и Россией.

« Когда глава Франции от имени других стран говорит о введении войск без согласия властей Украины, то это означает, что субъектности Украины, в смысле суверенитета, нет. Нет потому, что Франция, США и та далее купили его за поставки оружия. Права граждан Украины? Не, не слышали. Законно ли это с точки права Франции и других стран? Надо спросить у ООН», - заключил Баширов.

Открытость и доверие названы главными качествами рабочего коллектива
Реклама