Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Финансист Шамин назвал риски отмены подоходного налога для россиян с низкими зарплатами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отмена подоходного налога на зарплаты менее 30 тысяч рублей может иметь как позитивные, так и негативные последствия.

Замдиректора департамента развития розничного бизнеса АО «Свой Банк» (входит в Группу IDF Eurasia) Вадим Шамин рассказал INFOX.ru, что предлагаемая мера поддержки населения может, например, снизить спрос на кредиты, поскольку у людей в распоряжении появится больше денег.

Эксперт подсчитал, что отмена налога позволит каждому налогоплательщику с ежемесячным доходом менее 30 тысяч рублей распоряжаться дополнительной суммой в размере около 50 тысяч рублей в год. В связи с этим можно ожидать волну интереса к финансовым продуктам, например, вкладам, поскольку у людей появятся «свободные» деньги для сбережений и инвестиций.

Авторы законопроекта во главе с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким в качестве положительной стороны также указывают потенциальное увеличение экономической активности граждан в виде повышения спроса на товары и услуги.

«С другой стороны, такой шаг может способствовать распространению «серых» схем выплат зарплат, когда «белая» официальная часть будет вписываться в 30 тыс. руб., а остальная – выдаваться «в конверте». Такое снижение зарплаты позже может аукнуться при попытке оформить потребительский кредит или ипотеку», - указывает на риски Вадим Шамин.

Очевидно, что предлагаемая мера представляет собой попытку улучшить жизнь самых незащищенных слоев общества путем снижения налоговой нагрузки. При этом сами авторы законопроекта затрудняются подсчитать экономический эффект, поскольку не обладают данными о количестве россиян с зарплатами ниже 30 тысяч рублей в месяц.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама