Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России спрогнозировали дефицит стройматериалов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительная отрасль России в ближайшие годы может столкнуться как с дефицитом стройматериалов, так и с ростом цен на них.

Об этом на расширенном заседании правления Российского союза строителей заявил координатор по Сибирскому федеральному округу ассоциации НОСТРОЙ Максим Федорченко.

По его словам, попытки административно регулировать уровень цен приводят к исчезновению с рынка качественных материалов. Параллельно с этим ожидается значительное увеличение объемов строительства в сибирских регионах. Это будет обеспечиваться за счет активных темпов ввода жилья в Новосибирской области, а также развитием горнолыжного курорта в Кузбассе. Ожидается, что объем строительства будет не меньше, чем в прошлом году, когда в общем в СФО было сдано более 10 миллионов квадратных метров.

Как пояснил INFOX.ru экономический аналитик Артем Ермолаев, при запланированном росте объемов строительства мы столкнемся и с проблемой дефицита ресурсов, и проблемой логистической диспропорции.

По данным статистики, в 2023 году стоимость песка увеличилась на 13%, битума - на 43%, арматурной стали - на 34%, листовой стали - на 34%, стальных труб - на 18%, железобетонных плит — на 11%.

При этом наблюдается недозагруженность цементных заводов. Так, по словам Максима Федорченко, в последние 10 лет их загрузка не превышает 60%. В сложившейся ситуации эксперт считает необходимым введение планирования объемов строительства на временной промежуток 3-5 лет. Это позволит производителям рационально использовать ресурсы, планировать закупку материалов, расконсервировать производственные мощности. Кроме того, такое планирование является важным для предотвращения сезонных колебаний потребления цемента.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама