Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россиянам списали без суда 6,3 млрд рублей долгов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За время действия программы внесудебного банкротства российским гражданам списано долгов на 6,3 млрд рублей.

Программа действует немногим более трех лет. В это время было запущено 30 тысяч процедур банкротства. Банкротами признано 18 тысяч человек. Им в общей сложности прощено 6,3 млрд рублей задолженности, рассказал первый замминистра экономики Илья Торосов.

Чиновник констатировал, что рост числа внесудебных банкротств говорит о том, что с каждым годом все больше людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, освобождаются от непосильного финансового бремени. Теперь эти граждане могут жить без оглядки на кредитное ярмо.

«В 2023 году начали процедуру почти 16 тыс. граждан. С ноября прошлого года процедурой могут воспользоваться еще и пенсионеры, семьи с детьми, получающие пособия, а также граждане, с которых долги взыскивают длительное время — более семи лет», - добавил Торсов (цитирует РБК).

Списание задолженности без обращения в суд стало возможным с сентября 2020 года. Опция доступна гражданам без имущества. Процедура банкротства проводится через МФЦ бесплатно в течение 6 месяцев. Банкротство возможно при долгах на сумму от 50 до 500 тысяч рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама