Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Взялся – покупай: зачем в России закон об употреблении продуктов до оплаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ритейлеры не оценили идею закона, разрешающего россиянам пробовать продукты в магазинах до оплаты.

Законопроект подготовил глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов. Депутат отмечает, что когда покупатель берет с полки товар, то уже выражает согласие с офертой с условием последующей оплаты на кассе. В интервью «Известиям» Нилов пояснил, что неоднозначность трактовки действующих норм приводят к конфликтным ситуациям в магазинах. Парламентарий подчеркнул, что нужно официальное разрешение употреблять продукты прямо в магазинах еще только на пути к кассам.

Председатель правления Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» прокомментировал инициативу, напомнив, что в России уже есть практика проб продуктов до покупки без каких-либо дополнительных законов.

«Не очень понятна необходимость данной инициативы. Если человек попробовал товар до оплаты и оплатил его дальше на кассе, то, как правило, никаких проблем в связи с этим не возникает. Если покупатель нарушил упаковку, не приобрёл товар и оставил в торговом зале, то, если это выявлено, ответственность наступает», - указал Карпов. В заключение он спрогнозировал, что реализация инициативы обернется всего лишь дополнительной и ненужной работой законодателей, тогда как можно обратить внимание на более важные вещи.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама