Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В ЛНР нашли документы об умышленном уничтожении лесов в Донбассе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На освобожденных территориях Луганской Народной Республики обнаружены свидетельства умышленного уничтожения лесов в Донбассе.

Проблема деградации лесов стала проявляться после 2020 года. Дело в том, что в результате массовых вырубок стали сокращаться объемы естественного, природного дренажа влаги. В результате в низменностях участились подтопления. Не далее как в январе 2024 года глава ЛНР Леонид Пасечник ввел режим ЧС в ряде населенных пунктов из-за подъема талых и грунтовых вод. По мнению специалистов, природные аномалии – прямое следствие незаконных вырубок леса.

Как сообщает РИА Новости, недавно на территории прокуратуры города Северодонеца был обнаружен ряд документов и уголовных дел, свидетельствующих о причастности киевской власти к поджогам лесов. С помощью пожаров злоумышленники скрывали масштабы незаконных вырубок с целью дальнейшей продажи сырья за границу.

Представитель силовых структур ЛНР подчеркивает, что большая часть пострадавших от пожара лесов, как оказалось, были изначально вырублены.

Теорию об умышленных поджогах подтверждают показания местных жителей, которые видел в лесах бутылки с бензином, которые лопались при пожарах, слышали странные взрывы с местах, где боевые действия не велись.

Также есть аудиозаписи звонков местных жителей пожарным с просьбами отреагировать на возгорания. Из этих записей следует, что пожарным как будто специально не давали команд тушить леса и дома.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама