Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Минтруд собрался раскрыть налоговые тайны россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сведения, которые относятся к налоговой тайне, предлагается собирать в территориальных органах Роструда.

Инициатива сформулирована в проекте приказа Минтруда. Ее задача – борьба с нелегальной занятостью. Перечень сведений о гражданах, которые будут собирать, предстоит согласовать с ФНС и Рострудом. Если изменения утвердят, они вступят в силу с 1 марта 2024 года.

Предварительный перечень сведений уже составлен в Минтруда. В него входят: информация о договорах гражданско-правового характера (ГПХ) между работодателями и физлицами, данные о компаниях, сотрудничающих с 10 и более самозантыми, данные о работодателях, у которых отклонение среднемесячной суммы оплаты труда превышает 35%.

Старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Виктор Ляшок в беседе с «Известиями» спрогнозировал, что реализация инициативы Минтруда станет хорошим подспорьем для борьбы с теневой занятостью. Другой вопрос – хватит ли у государства мощностей и сотрудников, чтобы анализировать всю поступающую информацию и оперативно на нее реагировать.

Налоговый инспектор Юлия Гейнц также приветствовала предложенную идею, отметив, что есть смысл создать реестр работодателей, у которых выявлены факты теневой занятости. Это поможет соискателям сориентироваться в процессе поиска работы и заранее оценить риски.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама