Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Пьяные рейсы» бюджету не помогут: депутат Нилов о продаже алкоголя в аэропортах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В аэропортах на внутренних рейсах планируют разрешить продажу алкоголя.

Соответствующий законопроект Госдума может рассмотреть в марте. В случае его принятия, будет разрешена продажа спиртного в торговых залах зоны ожидания и залах выдачи багажа до 31 мая 2026 года.

В Комитете ГД по экономической политике полагают, что такая мера не приведет к статистически значимому росту потребления алкоголя, зато компенсирует выпадающие доходы бизнесу, сообщают «Известия».

«Зачастую в магазинах аэропортов продается более качественный алкоголь, чем в городских супермаркетах. Поэтому возражать против этого не надо, гражданам будет удобно», - заявил по поводу законопроекта зампред комитета ГД по экономической политике Николай Арефьев.

С той позицией не согласился председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он подчеркнул, что пополнять бюджет и счета предпринимателей можно и другими способами, нежели организацией «пьяных рейсов», которые с нововведением будут гарантированы.

«Вводить алкоголь в аэроменю ещё на этапе регистрации пассажиров внутренних рейсов и в залах ожидания - идея так себе. Хотя, если есть необходимость расширить чёрные списки авиадебоширов, самое то. Пассажир прибудет к креслу подготовленным, в нужном настрое и сознании. Не каждый, понятно. Но зачем людей вообще провоцировать? Зачем удобрять почву для спаивания нации?», - задался вопросами Нилов.

«Сначала предложение разрешить широкую продажу алкоголя на рынках. Теперь и на внутренних рейсах. Давайте тогда уже и за рулем разрешим. Нет? А что такого? Это ж все в бюджет, во благо экономики. Она пьяную лавочку как-то вытянет. Ненадолго, правда», - заключил парламентарий.

Россиян призвали отказаться от популярных псевдополезных завтраков
Реклама