Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Политолог Прохоров рассказал о возможности Третьей мировой войны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Риск вовлечения большого числа стран в ближневосточный конфликт велик, но вряд ли он распространится за границы региона, считает замдиректора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.

Эксперт также сомневается в том, что это послужит триггером к военным операциям мирового масштаба.

Издание Politico со ссылкой на неназванные источники сообщило, что власти США рассматривают возможность проведения атаки на иранский персонала в Сирии или Ираке либо на военно-морские объекты Ирана в Персидском заливе. Собеседники издания утверждают, что принятие решение зависит от президента Джо Байдена, который к настоящему время не определился с окончательным вариантом.

Валерий Прохоров сообщил INFOX.ru, что, по имеющейся у него информации, США уже проводят атаки военных объектов в Йемене, Сирии и Ираке. Эти объекты, так или иначе, связаны с основными или прокси-силами Ирана. Эксперт считает, что вероятность вовлечения в боевые действия как вооруженных сил Исламской республики, так и союзников США, велика.

«Термин «Третья мировая война» - это пока что фигура речи, у которой нет четкого смыслового определения. Непонятны также цели американской «операции». Если это обеспечение беспроблемного прохода судов через Красное море, то она не кажется достижимой даже в среднесрочной перспективе. Если это электоральный проект Байдена (американские президенты, идущие на второй срок, любят устраивать «маленькие победоносные войны»), то он тоже не достигнет цели, так как не очевидны ни масштаб, ни «победоносность» этой кампании», - говорит Прохоров.

28 января США сообщили, что атаке неизвестного беспилотника подверглась база Tower 22 на северо-востоке Иордании, рядом с границей с Сирией. Число погибших и раненых составило 34 человека. Позднее Джо Байден заявил, что считает виновными в инциденте террористические группировки, связанные с Ираном. При этом в Пентагоне заявляли, что не нашли доказательств причастности Тегерана к удару.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама