Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Для покупки квартирыв России нужно 70 «чистых» зарплат – исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для покупки однокомнатной квартиры в среднем по России гражданину потребуется 70 зарплат.

К такому выводу пришли аналитики «Тинькофф Журнала» в своем исследовании. Они изучили цены на квартиры площадью от 30 до 40 кв. метров на одной популярной площадке с объявлениями о продаж.

В одних населенных пунктах рынок представлен больше новыми квартирами, а в других превалирует рынок вторички. Поэтому специалисты отдельно посчитали затраты на первичку и вторичку. Средние зарплаты считали исходя из данных популярного сайта с вакансиями. В расчете стоимости жилья в зарплатах эксперты не делали поправку на необходимость покупать еду, оплачивать ЖКУ и прочие обязательные расходы. Они предположили, что на квартиру копит домохозяйство из двух человек: один откладывает на квартиру, второй – берет на себя расходы на жизнь.

Медианной зарплатой в крупных городах оказалась сумма 50 тысяч рублей. Медианная цена «однушки», - 4,3 млн рублей. Отсюда выходит, что на однокомнатную квартиру среднестатистическому россиянину нужно 7 лет и 86 зарплат. Самыми недоступными стали «однушки» в Москве, 164 зарплаты и 14 лет. Второе место по недоступности жилья заняла Казань (126 зарплат и 10,5 года).

Лидером по доступности жилья стал Челябинск (73 зарплаты).

За 5 последних лет стоимость квартир в зарплатном исчислении выросла в 1,5-2 раза.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама