Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Ипотечное ярмо сжимается: банки и застройщики делят льготные программы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банки стали менять условия выдачи льготной ипотеки, чтобы ограничить спрос на этот продукт.

Вместе с тем фактическая стоимость недвижимости продолжает расти, угрожая однажды привести к обвалу продаж.

Теперь кредиты по льготной ставке выдаются только тем, кто приобретает жилье у застройщика – партнера банка. В январе это решения приняли Сбер, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Росбанк, Совкомбанк. А Газпромбанк заморозил выдачу льготной ипотеки незарплатным клиентам.

Меры помогут снизить закредитованность населения, однако сейчас ряд банков, у которых нет в партнерах застройщиков, оказались в невыгодном положении. Кроме того, для них сокращено субсидирование на выдачу льготной ипотеки.

Еще один инструмент охлаждения рынка – введение банками комиссий для застройщиков, компенсирующих разрыв между льготной и рыночной ипотекой. Однако здесь застройщики наверняка переложат финансовую нагрузку на покупателей, и жилье фактически подорожает.

Экономист Андрей Корень в беседе с «Федерал-пресс» заявил, что разумнее было бы официально прописать, что воспользоваться льготой можно только один раз и только тем, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий. Правда, это категорически невыгодно застройщикам.

Без снижения ключевой ставки и снижения ставок по рыночной ипотеке, столкновение интересов банков и девелоперов закончится тем, что последние будут вынуждены начать субсидировать ставку и идти на уступки банкам.

ТГ-канал «Экономизм» отмечает, что реальная стоимость даже льготных ипотечных кредитов в силу подорожания жилья продолжает расти. Размер ипотечного кредита по России обновляет рекорды - теперь это 4,45 млн рублей. В Москве – 7,7 млн.

«Такое вот ипотечное ярмо. Зато регулярно рапортуем о том, что стройка у нас впереди планеты всей», - резюмирует канал.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама