Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Работодатели выступили против удаленных сотрудников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководители компаний отмечают снижение эффективности работы при переходе сотрудников на удаленный формат работы.

Директор по персоналу сети частных клиник «Ниармедик» и медтехкомпании «Доктор рядом» Анна Сиднякова объяснила INFOX.ru, что особенно ярко этот тренд проявился в секторах с высоким уровнем конкуренции, где потребовалось введение антикризисного управления. По данным исследования рынка труда, которое приводит The Wall Street Journal, сотрудников, работающих из дома, увольняют на 35% чаще, чем их коллег в офисе. Интересно, что сотрудники, выбравшие гибридный формат работы (частично — в офисе, частично — дома), также попадают под сокращения реже, чем те, кто работает только на «удаленке».

«Когда компания внедряет антикризисное управление, которое регулируется, как правило, в ручном режиме, речь об удаленном формате работы идти не может. Руководители говорят, что наблюдают снижение эффективности работы с переходом сотрудников на удаленный формат работы. Далеко не каждый способен себя дисциплинировать, не у всех есть дома оборудованное рабочее место», - объясняет позицию топ-менеджеров Анна Сиднякова.

Впрочем, по ее словам, речь идет скорее не о сокращении персонала, а о попытках вернуть сотрудников в офис. Хотя, по данным исследований HeadHunter и SuperJob, число «удаленных» вакансий в IT-сфере наоборот растет. Если в 2021-2022 годах их количество составляло 22-25%, то к концу 2023 года доля увеличилась до 35-40%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама