Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Недвижимость в России ложно подорожала на 13%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Квадратный метр жилья в крупных российских городах подорожал на 13% к январю 2023 года.

В декабре прошлого года рост цен наблюдался во всех регионах страны, кроме Ленинградской области, Новокузнецка, Ярославля и Владивостока, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦИАН.

Самые высокие темы роста были в Сочи, Махачкале, Барнауле. Стоимость квадратного метра в Москве и Санкт-Петербурге за месяц не изменилась.

В ЦИАН отмечают, что на рынке недвижимости сложились предпосылки для снижения цен. Но пока этого не происходит.

В январе 2024 года цены растут даже на вторичном рынке (на 1,1%). Во II квартале эксперты ожидают падения цен на 7-9%.

Иллюзия подорожания

ТГ-канал «Экономизм» в оценке представленной динамики стоимости жилья обращает внимание на разницу цен в объявлении и стоимости сделки. На практике это разные величины.

«Частенько собственники просто выставляют крайне неадекватный ценник, рассчитывая на дурачка, или что просто повезет. Типа раз в год и палка стреляет. Но в реальности - трудно все сейчас у рынка. И январский рост - это следствие привычного для декабря ажиотажного спроса, как бы это странно в контексте ипотечных ставок по 18+% годовых ни звучало», - говорится в комментарии канала.

В свете этого обстоятельства прогноз о скором падении цен на 7-9% представляется очень вероятным. Другое дело, не во II квартале. «Рынок недвижимости - это чуть менее мобильная субстанция, чем фондовый рынок. Ну не будут там так резко падать. Процесс же как происходит обычно? Посмотрели рынок, поставили по верхней границе аналогичных объектов. Нет звонков, нет конверсии звонков в просмотры - снижаем. Опять глухо - едем ниже и так далее. Потом смотрим, что не так - может, делаем фотосет, может, тратим 100 тысяч на косметику. И шагаем по новой.

Все ждут падения цен на. И ждут оправданно. Но не надо думать, что это произойдет по щелчку», - резюмирует «Экономизм».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама