Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Недобросовестных мигрантов не могут выдворить из страны из-за долгов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти стран, откуда мигранты прибывают в Россию, должны нести материальную ответственность за своих граждан, полагает политолог Алина Жестовская.

Наложенные на иностранцев, но не оплаченные административные или уголовные штрафы, мешают их высылке из страны, поэтому их помещают в пункты временного содержания, где они могут находиться до двух лет. При этом возможности заработать деньги, необходимые для оплаты штрафов, у них нет, поэтому ситуация является фактически патовой.

«Действительно идиотская ситуация! Трудовые мигранты не могут отработать штрафы и потому российский бюджет должен оплачивать их содержание в центрах временного пребывания», - комментирует Жестовская.

Она указывает на то, что большинство стран, откуда приезжают работать иностранные граждане, являются дружественными по отношению к России. Поэтому, считает эксперт, возможно наладить взаимодействие с зарубежными органами принудительного исполнения судебных решений в части взыскания денежных сумм и отправки их напрямую в бюджет РФ.

Юридическая коллизия на днях рассматривалась на заседании на общественном совете при уполномоченном по правам человека в Москве. По мнению столичного омбудсмена Татьяны Потяевой, необходимо законодательно урегулировать этот вопрос, внеся поправки в нормативные акты, которые дадут возможность оштрафованным мигрантам заработать деньги и скорее отбыть на родину. Эксперты предполагают, что возможность заработка следует реализовать так же, как в системе ФСИН, когда учреждения заключают договоры с предприятиями, на которых впоследствии работают заключенные. Также было высказано предложение о сокращении максимального пребывания в пунктах временного содержания с двух лет до шести месяцев с целью снизить затраты российского бюджета на проживание там иностранцев.

Производителям стройматериалов запретили поднимать цены из-за паводков
Реклама