Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Тайна века: Архивы США разоблачили Ельцина в желании вступить в НАТО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший президент России Борис Ельцин в 1994 году в беседе с американским коллегой Биллом Клинтоном настаивал на том, чтобы в случае расширения НАТО, Россия первой присоединилась к Альянсу.

Об этом свидетельствует стенограмма, рассекреченная Архивом национальной безопасности США. Разговор двух лидеров состоялся в Ново-Огарево 14 января 1994 года.

«Необходимо создать своего рода картель, включающий США, Россию и европейские страны, который будет способствовать укреплению международной безопасности», — цитируется в документе Ельцин. По его словам, вслед за Россией к НАТО должны были присоединиться другие страны из Восточной и Центральной Европы.

В стенограмме не приводится точный ответ Клинтона. Там говорится лишь, что он сдержанно отреагировал, напомнив о «величии России». Клинтон заявил об «уникальной возможности» для России улучшить отношения с США, если обе страны продолжат придерживаться некоего «намеченного курса». Американский президент выразил уверенность, что при таком подходе сближение России и США обеспечит мир в Европе «на столетия вперед».

На Ельцине предложения не закончились

В октябре 2023 года президент Владимир Путин в ходе Валдайского форума признался, что тоже говорил с американскими коллегами о вступлении в НАТО. «Ведь был момент, когда ваш покорный слуга просто высказал предположение — а может быть, нам и в НАТО вступить? Но нет. НАТО такая страна не нужна. Нет. Спрашивается, а что еще-то? Чего еще?», - посетовал Путин, предположив, что причиной отказа были какие-то геополитические интересы и «надменное отношение к другим».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама