Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Тайвань наносит санкционный удар по России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия готова к введению санкций со стороны Тайваня, уже есть понимание путей их обхода, заявил INFOX.ru зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

Он уверяет, что нет никаких оснований предполагать не то что остановку, но даже замедление процессов в российской оборонной промышленности, в том числе и потому, что есть результаты импортозамещения.

Объясняя причины введения санкций, Кирьянов говорит, что Тайвань вынужден поддерживать своих союзников, прежде всего США, «поэтому санкции были вполне ожидаемы, и ожидаемы гораздо раньше».

25 января вступили в силу новые ограничения на поставку товаров высоких технологий тайваньского производства в Россию и Белоруссию. Об этом стало известно еще месяц назад: 26 декабря 2023 года министерство экономики Тайваня объявило о расширении списка подсанкционной продукции на 45 пунктов. Официально это объяснялось необходимостью противодействия «использованию тайваньский высокотехнологичных товаров в военных целях».

Под запрет экспорта в Россию и Беларусь подпадает продукция машиностроения, включая станки с ЧПУ, обрабатывающие центры, контроллеры, шлифовальные и электроразрядные станки. Ограничения затронут также различные спецсредства, например, дубинки, наручники, ножные цепи и смирительные рубашки. Помимо этого в список включены различные химические вещества, среди которых рицин, нитрат аммония, азотная кислота, трифторид азота и некоторые другие.

Ранее Тайвань вводил санкции против России и Белоруссии весной 2022 года. Тогда в список запрещенных для поставок товаров вошли компьютерные и информационно-коммуникационные продукты, датчикы, лазеры и аэрокосмические изделия.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама