Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперт рассказала о надвигающейся болезни Х

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В медицинском сообществе активно обсуждается готовность системы здравоохранения к болезни Х.

Тема вошла в мировую повестку, ей были посвящены дискуссии на недавно прошедшем Всемирном экономическом форуме в Давосе, рассказала INFOX.ru научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо.

Примечательно, что заболевание еще не известно, речь идет о гипотетической угрозе, однако, по данным ВОЗ, оно может повлечь смертность, превышающую последствия коронавируса в 20 раз.

«Дело в том, что вирусов на планете огромное количество. Активность известных вирусов может быть снижена на несколько лет, затем он адаптируется к новым условиям, мутирует и снова начинает распространяться. В целом растет подверженность вирусам и бактериям у людей на фоне ухудшения экологии, снижения иммунитета, роста стресса и т.д.», - объясняет Шуппо.

Собеседница издания акцентирует внимание на подготовке инструментария систем здравоохранения к возможной эпидемии новой разновидности вируса. Она утверждает, что производство вакцин в данной ситуации не является панацеей, особенно учитывая тот факт, что человечество до сих пор не получило ответ на вопрос о происхождении коронавирусной инфекции не создало эффективное лекарство против него.

Тем не менее, изучая последствия пандемии, можно сделать определенные выводы. Так, у людей с крепким иммунитетом риск заболеть ниже. После попадания в организм вирус останется на слизистой оболочке, иммунитет блокирует его проникновение и распространение в других клетках. У людей со слабым иммунитетом вирус начинает реплицироваться и вызывает заболевание. Поэтому так важно заниматься укреплением иммунитета, пропагандировать здоровый образ жизни, подчеркивает эксперт.

По словам эксперта, коронавирус способен трансформировать геном, провоцировать воспаление и нарушение работы сердца, приводя к серьезным постковидным состояниям, так называемому «лонг-ковиду». Именно он наносит наибольший урон организму, поэтому после пандемии мы столкнулись со скачком роста хронических заболеваний.

«Как никогда важно создавать систему профилактики, превентивной медицины, концепция которой была разработана уже несколько лет назад. Также требует развития система реабилитации», - говорит Шуппо.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама