Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Платформенная занятость становится главным источником дохода россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2023 году в России доля платформенной занятости выросла почти в 2 раза.

За год ее объем вырос с 45% до 79%. Причем речь идет о занятости, которая является для граждан не подработкой, а едва ли не единственным источником доходов. Для 90% респондентов платформенная занятость приносит более 50% дохода. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование ЦСР «Социальные гарантии для платформенных занятых в России – 2024».

Опрошенные эксперты прогнозируют, что в дальнейшем платформенная занятость продолжит охватывать все больше людей. Впрочем, взрывного роста ожидать не следует. У работы в традиционной форме есть конкурентные преимущества. Например, стабильность, страховые выплаты от работодателя, больничный, заметила замдиректора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская.

Кроме того, в платформенной занятости пользователям часто бывают непонятны алгоритмы онлайн-платформ, которые зачастую кажутся несправедливыми.

Платформенная занятость - формат включения в рынок труда, с использованием онлайн-платформ в качестве посредника между поставщиками услуг и потребителями.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама