Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Отношения испортились: политолог оценил перепалку Лаврова и постпреда Израиля в ООН

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан не сошлись во мнениях о пользе иранского оружия.

Пикировка произошла в ходе заседания Совета безопасности ООН по палестино-израильскому конфликту.

Как сообщило РИА Новости, Эрдан обрушился с критикой на Иран и в числе прочего осудил его за поставки оружия в Россию. Он добавил, что Россия будто бы использует это оружие в ходе СВО. Прозвучало это, как упрек.

В ответ Сергей Лавров посетовал, что некоторые делегаты начали «заученной скороговоркой» повторять шаблонные обвинения в адрес России. Он напомнил, что, проводя спецоперацию, Россия противостоит нацистскому режиму в Киеве. И если это обстоятельство не представляется кому-то важным, это на его совести.

«Коллеги, оставляю эти высказывания на вашей совести, хотя понимаю, что она многое стерпит», — сказал Лавров.

Свидетельство об отношениях двух стран

Политолог Сергей Марков расценил небольшой спор Лаврова и Эрдана как признак ухудшения отношений между Россией и Израилем. «Эта перепалка показала и причину ухудшения отношений. Постпред Израиля обвинил Россию в получении дронов от Ирана для СВО на Украине. То есть ухудшение отношений Израиля и России идёт из-за того, что США, воспользовавшись трудностями Израиля, заставляют Израиль выступать против России по украинскому кризису. Также украинский кризис сблизил Россию и Иран. А кризис сектора Газа сделал Иран ещё более актуальным врагом Израиля», - пояснил Марков.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама