Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Разобьются о донышко»: россияне начали больше пить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для того чтобы спиться, у нас созданы идеальные условия. Такое мнение в разговоре с INFOX.ru озвучила политолог Алина Жестовская.

По данным статистики, озвученным Росалкогольтабаконтролем, уровень потребления алкогольных напитков в 2023 году (без учета пива и сидра) вырос на 4,1% в сравнении с 2022 годом.

«Социологами давно установлено, что когда у русского человека душа не на месте, он много ест и пьёт, соответственно», - говорит Жестовская, объясняя первопричину популярности алкоголя.

Эксперт отмечает, что практически в каждом супермаркете покупателей встречает и провожает галерея со спиртным, оно стоит на кассах рядом с шоколадками и жвачкой. При этом небольшие алкомаркеты расположены на первых этажах жилых домов.

«Если мы сейчас волевым решением не прекратим подобное стимулирование алкоголизации населения, то все социальные программы можно будет сворачивать. Они тупо разобьются о донышко», - мрачно прогнозирует в беседе с INFOX.ru Жестовская.

В 2023 году значительно выросли продажи крепких напитков. Россияне купили на 9,4% больше коньяка, чем годом ранее. Объемы потребления напитков крепостью более 25% (например, джина, рома, виски) выросло на 14,6%. Такой же рост (14,5%) показали слабоалкогольные напитки. Продажи вин выросли на 5,8%, шампанского — на 8,3%, а объем продаж ликеров увеличился сразу на 58,8%.

Особняком в этом списке стоит водка. Удивительно, но уровень ее потребления снизился. Значение не впечатляющее, продажи упали всего на 0,8% в сравнении с прошлогодними показателями, но все же.

Участники рынка и аналитики ожидают дальнейший рост продаж алкоголя в 2024 году. В частности, таким прогнозом поделился с РБК директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По его словам, рост потребления алкоголя будет продолжаться минимум до окончания специальной военной операции на Украине, а возможно, и какое-то время после.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама