Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Москва готова к переговорам с Украиной после смены власти в Киеве – Лавров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на заседании Совбеза ООН с рядом заявлений по ситуации на Украине.

Лавров напомнил присутствующим о том, что Россия начинала спецоперацию не против Украины и украинского народа. Целью был и является преступный режим в Киеве.

Сейчас этот режим в состоянии банкротства и агонии. Тем не менее, для Запада Украина превратилась в «выгодный бизнес-проект». Одним из его элементов стала утилизация «рухляди», военной техники, малопригодной для ведения современной войны.

По этой причине Запад продолжает с «маниакальной настойчивостью подталкивает Киев к продолжению вооруженного противостояния. Но если режим Зеленского прекратит сопротивление, будут сотни тысяч жизней будут спасены.

Для США конфликт на Украине стал инструментом ослабления Евросоюза как экономического конкурента.

Переговоры возможны

По словам Сергея Лаврова, Москва никогда не отказывалась от переговоров с Украиной, от перспективы уладить конфликт дипломатическим путем. Но эти переговоры не могут быть о том, как «сохранить у власти главарей киевского режима и потакать их фантазиям». Договариваться нужно о преодолении «разрушительного десятилетнего разграбления страны и насилия над её народом», сказал Лавров.

Любые планы мирного урегулирования без решения обозначенной проблемы в реальности не имеют никакого отношения к миру и являются путем в никуда.

Лавров в этой связи посоветовал коллегам прислушаться к позиции России по урегулированию на Украине, «пока еще есть время».

Как только цели спецоперации будут достигнуты, народы России и Украины снова будут жить в мире, «как положено добрым братьям». Так русские, украинцы и татары уже благополучно живут мире и согласии в Крыму, заключил Лавров.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама