Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Идея ТПП выкинуть малоимущих россиян из собственных квартир возмутила экономиста

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С такой инициативой выступил глава Комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торговой-промышленной палаты Андрей Широков.

В интервью «АиФ» он заявил, что приватизация жилья, вероятно, была самой большой ошибкой, так как в итоге породила огромный класс «нищих собственников», не способных платить за качественное обслуживание домов. По мнению Широкова, в России следует отправить в арендованные квартиры 60% граждан.

Экономист Алексей Кричевский в оценке позиции Широкова констатировал, что тот фактически предложил поднять плату за обслуживание домов до 30-35 тысяч рублей в месяц и забирать жилье у тех, кто не сможет его оплачивать. По мнению Кричевского, после таких идей нужно увольнять их авторов отовсюду и не брать на работу даже дворниками на четверть ставки.

Помимо возмутительного содержания в предложении переселять людей в арендные квартиры нет логики. «У нас вроде как огромные планы на строительную отрасль, хотим через 10 лет добиться 36 метров на человека. Понятно, что где-то это будет 1000 "квадратов" на одного, а где-то, как всегда, 3-4 человека в однушке, но все же. А теперь возьмем и выкинем малоимущих из квартир? Чтобы что? Мастер-план в чем? Чтоб полстраны в дикий стресс вогнать?», - задался вопросами Кричевский.

В заключение эксперт отметил: «Честно, хочется думать, что где-то что-то было неправильно сказано или интерпретировано, потому что отбирать жилье у малоимущих - это уже нечто непечатное».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама