Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме рассказали, на какие пенсии смогут рассчитывать самозанятые

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопросы, связанные с будущими пенсиями самозанятых, возникают все чаще. Об этом INFOX.ru заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

В Минтруде подготовлены поправки в закон «Об обязательном пенсионном страховании». Они предполагают исключение плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых) из числа работающих при условии, когда они уплачивают добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование. Эта мера позволит пенсионерам, имеющим статус самозанятых, индексировать размер пенсии наравне с остальными. Кроме того, принятие поправок даст возможность получать пособия по уходу за инвалидами или нетрудоспособными.

«Налог на профессиональный доход, или самозанятость, - экспериментальный режим, который был разработан для того, чтобы россияне смогли выйти из «налоговой тени». С этим эксперимент блестяще справился, миллионы людей впервые официально стали налогоплательщиками», - оценивает положение депутат Кирьянов.

Он призывает воспринимать «идеологию НПД» не как предпринимательство чистой воды. «К ним надо бережно относиться как к людям, обеспечивающим себя или свои семьи, при этом оплачивая налоги», - подчеркивает народный избранник.

В настоящее время у самозанятых есть право только на социальную пенсию, которая ниже страховой. Для того, чтобы увеличить ее размер, плательщику НПД необходимо добровольно вступить программу обязательного пенсионного страхования. Это позволяет накопить необходимый стаж и величину индивидуального пенсионного коэффициента, которые сказываются на размере пенсии. Кроме того, в отличие от считающихся «трудоустроенными», самозанятые не имеют других социальных гарантий: в частности, больничных.

Открытость и доверие названы главными качествами рабочего коллектива
Реклама